Organização

COMISSÃO EXECUTIVA CENTRAL – SBPC

Coordenação Geral
Helena Bonciani Nader (SBPC/UNIFESP)
Claudia Masini d’Avila Levy (SBPC/Fiocruz)
Sandra Goulart Almeida (UFMG)

Secretaria Executiva da SBPC
Carlos Araújo Macedo
Caroline Silva Felix
Eunice Maria Fernandes Personini
Fernanda Rodrigues de Albuquerque
Gerimário Veríssimo da Silva
Kelly Cristina dos Santos Lima
Léa Gomes de Oliveira
Luana Mazo
Luciane Cristina do Amaral
Luiz Roberto Pereira Dionísio
Maria Regina Valle dos Santos Andrade
Natália de Freitas Lins
Paulo Sérgio de Oliveira
Thiago Bertolotti

Comunicação
Fabíola de Oliveira (Coordenadora)
Carlos Henrique Santos
Daniela de Oliveira Klebis (Jornal da Ciência)
José Roberto Ferreira
Vivian Costa Araújo
Viviane Monteiro (Jornal da Ciência)

Colaboração
Paulo R. P. Hofmann (UFSC)
Jorge A. N. Cardoso (UNISUL)

 

COMISSÃO EXECUTIVA LOCAL

Coordenação geral
Sandra Goulart Almeida (Vice-Reitora da UFMG)
Silvana Foureaux (Secretária da Vice-Reitora)

SBPC Jovem
Benigna Maria de Oliveira (PROEx)
Silvania Nascimento (DDC/PROEx)

Comissão de Contatos Institucionais
Roberto Bacarat (COPI)

SBPC Cultura
Leda Martins (DAC)

SBPC Inovação e ExpoT&C
Mônica Leão (PRPq)
Juliana Crepalde (PRPq/CTIT)

Comissão SBPC Divulgação e Comunicação
Marcílio Lana (CEDECOM)
Tacyana Arce (CEDECOM)

Comissão SBPC Afro e Indigena
Shirley Miranda (FAE)

Comissão de Saúde
Maria Jose Grilo (PRORH)
Leonor Gonçalves (PRORH)

Comissão de Alojamento e Hospedagem
Cida Spinula (CAC)
Luciana Fiúza (DRI)

Comissão da SBPC Educação
Representantes da UFMG: Maria Isabel Antunes Rocha, Benigna Maria de Oliveira, Claudia Andréa Mayorga Borges, Charles Martins Aguilar, Maria das Graças Moreira, Silvia Nietsche, Wagner José Corradi Barbosa
Representantes da Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais (SEE-MG): Cecília Resende Alves,  Juares Silva

Comissão de Monitoria
Walmir Caminhas (PROGRAD)
Marcella Guimarães Assis (PROEx)

Infraestrutura
Mario Campos (coordenador)
Cida Spinula (Subcomissão de Espaço Físico)
Eliane Ferreira (Subcomissão de Manutenção, Limpeza e Conservação; Alimentação; Segurança e Trânsito; Transporte e Recepção; Sinalização do campus)
Walmir Caminhas (Subcomissão de Aplicativo para Smartphones e Tablets)
Diógenes Cecílio (Subcomissão de Informática, equipamentos audiovisuais e telefonia)
Adriana Valadão (Subcomissão de Acessibilidade)